На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

Росприроднадзор опроверг ликвидацию полигона ТБО «Игумново» и «Белого моря»

Осенью 2020 года на объектах прошли множественные проверки, в ходе которых были выявления нарушения экологических норм. Фирма-подрядчик обязалась устранить все недочеты, однако компания этого так и не сделала.

На полигоне «Игумного» было найдено 23 нарушения. В частности, подрядчик провел работы лишь на некоторых участках объекта, толщина растительного грунта также была меньше, чем было прописано в проекте.

На построенных локальных очистных сооружениях не было испарительной установки. Также на полигоне были превышены допустимые показатели целого ряда веществ. По фенолу концентрация в воде была превышена в 2810 раз, а в почве — в 80 раз.

Кроме того, не соответствовали нормативам такие показатели, как мышьяк, ртуть, свинец и другие. Примечательно, что, несмотря на все это, подрядчик сдал объект.

Также отступления от проектной документации были обнаружены и на «Белом море». Здесь превышено в сотни, а иногда и в тысячи раз содержание фенола, нефтепродуктов, марганца, никеля.

ООО «ГЭС-Экотехнологии» уже привлекалось к административной ответственности за нарушения. Однако полигон ТБО «Игумново» и шламонакопитель «Белое море» продолжают оказывать негативное влияние на окружающую среду.

Представители ведомства отметили, что данные объекты были приняты, что дало основание исключить их из государственного реестра объектов, негативно влияющих на окружающую среду. Но, по факту, законных оснований для этого не было.

В итоге Росприроднадзор направил в адрес губернатора Глеба Никитина письмо, в котором говорится о необходимости исправления сложившейся ситуации в экстренном порядке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх