На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

Нижегородский инвалид обвиняет полицейских в пытках на допросе

16 октября 2019 года молодых людей вызвали в отделение полиции. Полицейские утверждают, что проводили с молодыми людьми обычный опрос, но те утверждают, что в течение нескольких часов их пытали.

Нижегородцев избивали, угрожали оружием, надевали на них противогаз и перекрывали им воздух. По их словам, сотрудники правоохранительных органов пытались выбить из них признания в совершении кражи металлолома.

По словам Модератова, от одного из ударов он потерял сознание и упал. Очнулся парень от того, что полицейский бил его ногами.

Отмечается, что второй молодой человек — Митин — имеет психическое заболевание «Умственная отсталость», не умеет читать и писать. Он признан недееспособным.

Парень рассказал, что правоохранители угрожали ему ломать пальцы и вырывать зубы пока тот не признается в краже, а также подносили к его голове заряженный пистолет.

Чтобы пытки прекратились, полицейские дали парню подписать бумагу. Тот поставил закорючку, поскольку не умел писать, тем самым якобы признался в краже металлолома со своим товарищем.

В свою очередь Модератов никаких признательных показаний не дал. Через несколько часов парней отпустили.

На следующий день молодые люди обратились в больницу. У Модератова врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ушибы области шеи, поясницы, голеней. Он был госпитализирован.

У Митина зафиксировали ушибы передней брюшной стенки и коленных суставов. Более того его мать стала замечать за ним странное поведение. Психотерапевт поставил молодому человеку неизлечимый диагноз «Фобическое тревожное расстройство».

18 октября 2019 года обе матери обратились с жалобой к прокурору Бутурлинского района. По итогам проверки старший следователь Большемурашкинского СО СУ СК РФ по Нижегородской области Владимир Масанов дважды отказал в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на отсутствие состава преступления.

24 ноября 2020 года в ходе рассмотрения этой жалобы следователь заявил, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено 23 ноября, указав, что для полноты проверки необходимо провести осмотр места происшествия.

Юрист Комитета против пыток намерены настаивать на возбуждении дела.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх