На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

«Семейная ипотека» в Нижнем Новгороде стала еще доступнее

Эксперты ипотечного рынка полагают, что нововведения позволят существенно увеличить долю семейной ипотеки.

О том, какие плюсы имеет госпрограмма «Семейная ипотека», рассказала руководитель Абсолют Банка в Нижнем Новгороде Елена Комлева.

Елена Сергеевна какое самое важное изменение в обновленной госпрограмме?

Теперь «Семейную ипотеку» могут получить семьи даже с одним ребенком. Главное условие: первенец должен родиться после 1 января 2018 года. Таких семей в регионе очень много. Так, в 2020 году в Нижегородской области родилось почти 28 тысяч детей, в 2019 — 29 тысяч, а в 2018 — 32 тысячи. Это значит, что круг потенциальных заемщиков существенно расширится.

Ранее в рамках льготной программы отсутствовала возможность приобретения жилья по договору переуступки. Изменилось что-нибудь сейчас?

Да, еще один плюс обновленной «Семейной ипотеки» теперь заемщики могут купить по семейной ипотеке квартиру в новостройке не только напрямую у застройщика, но и по договору переуступки. Раньше такое жилье можно было приобрести только в рамках стандартных программ, то есть по более высокой ставке.

А можно ли рефинансировать имеющийся ипотечный кредит с помощью программы «Семейная ипотека» в случае рождения первого ребенка?

Если квартира в новостройке была оформлена в ипотеку по стандартной программе любого банка, появление первенца после 1 января 2018 года это повод заняться рефинансированием ставки. Расчеты показывают, что рефинансирование позволяет уменьшить ежемесячный платеж в среднем на несколько тысяч рублей, а на общей переплате по ипотеке сэкономить сотни тысяч рублей.

Какова теперь максимальная сумма кредита и размер первоначального взноса по программе «Семейная ипотека»?

Эти параметры госпрограммы сохранились. Максимальная сумма займа 6 млн рублей, срок до 30 лет, минимальный размер первоначального взноса 15% от стоимости квартиры. Часть первоначального взноса у нас можно внести маткапиталом. Эта возможность важна для семей с детьми. Ее используют 50% наших заемщиков по семейной ипотеке. Мы прогнозируем, что во второй половине 2021 года их доля увеличится до 80–90% от общего числа, поскольку за первого ребенка теперь тоже выплачивается маткапитал это почти 484 тысячи рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх