На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

Маткапитал: какие выплаты положены при рождении детей в 2022 году

Размер материнского капитала

Материнский (или семейный) капитал ежегодно подвергается индексации. В 2022 году размер выплаты увеличен на 8,4%. Россиянки, родившие в этом году первого ребенка, получат от государства 524,5 тысячи рублей. Маткапитал на второго ребенка составит 693,1 тысячи рублей, если семья не получала его на первенца, и 168,6 тысячи рублей — если получала.

Кроме того, в Нижегородской области есть региональный маткапитал. Его выплачивают при рождении второго или третьего и последующего ребенка. Региональный маткапитал на второго ребенка составляет в Нижегородской области 25 тысяч рублей (на детей, родившихся до 2017 года), на третьего или последующего — 100 тысяч рублей (до 2026 года).

Кто может получить маткапитал

Получить маткапитал может любая гражданка России, родившая первого, второго, третьего или последующего ребенка. Кроме того, на выплату может рассчитывать и отец — если мать умерла или лишена родительских прав. Также на рассмотрении Госдумы находится законопроект, согласно которому маткапитал смогут получить отцы детей, чья мать умерла, будучи гражданкой другой страны.

Региональный материнский капитал в Нижегородской области могут также получить как матери, так и отцы. При этом право на выплату есть и у тех, кто усыновил ребенка. Так, получить региональный капитал могут женщины, родившие или усыновившие третьего или последующего ребенка до 31 декабря 2026 года, а также отцы, являющиеся единственными усыновителями третьего или последующего ребенка.

Право на выплату возникает только в том случае, если члены семьи не воспользовались им ранее. То есть, региональный маткапитал можно получить только один раз.

Как получить маткапитал

Сертификат на материнский (семейный) капитал с 2020 года оформляется без заявления. То есть, примерно спустя 15 дней после рождения ребенка он придет в личный кабинет на портале «Госуслуг». Если все же сертификат не появился, тогда матери или отцу (зависит от ситуации, описанной выше) необходимо подать заявление через «Госуслуги». Стоит отметить, что сертификат на маткапитал может быть как в электронном, так и в бумажном виде. Оба варианта имеют одинаковую юридическую силу.

А вот для получения регионального маткапитала в Нижегородской области нужно предоставить документы в управление социальной защиты населения по месту жительства. А именно — заявление, копию паспорта, копии документов, подтверждающих рождение ребенка и наличие у него российского гражданства, а также свидетельства о рождении предыдущих детей. Все документы должны быть заверены у нотариуса.

На что можно потратить маткапитал

Материнский (семейный) капитал можно потратить на:

  • образование любого ребенка в семье;
  • улучшение жилищных условий, в том числе ипотеку (погашение основного долга или первоначальный взнос);
  • формирование накопительной части пенсии матери;
  • адаптацию ребенка-инвалида;
  • ежемесячную выплату (если второй ребенок появился на свет после 1 января 2018 года и среднедушевой доход семьи не превышает двух прожиточных минимумов).

При этом маткапитал может быть распределен на несколько из вышеназванных направлений. Стоит отметить, что обналичивание сертификата является незаконным и влечет уголовную ответственность. Кроме того, маткапитал нельзя потратить на ремонт квартиры, покупку аварийного жилья или автомобиля.

Региональный маткапитал в Нижегородской области можно направить на:

  • улучшение жилищных условий;
  • ремонт в квартире или доме, где зарегистрирована мать, отец или ребенок;
  • газификацию;
  • приобретение приборов учета;
  • образование ребенка, в том числе на участие в соревнованиях и олимпиадах;
  • оплату медпомощи ребенку, а также проезд до медицинской организации и оплату проживания родителя, сопровождающего ребенка при лечении
  • отдых и оздоровление детей;
  • адаптацию ребенка-инвалида;
  • покупку отечественного легкового автомобиля или микроавтобуса мощностью не более 150 лошадиных сил;
  • накопительную пенсию матери.

В каждом из вышеназванных случаев матери или отцу ребенка предстоит предоставить ряд документов, чтобы направить деньги на те или иные нужды. Подробнее о них можно узнать на сайте министерства соцполитики Нижегородской области в разделе «Пособия и выплаты».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх