На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newsnn

292 подписчика

Свежие комментарии

На память! Мемориальную доску Виталию Гинзбургу установили в Нижнем Новгороде

Мемориал установили на фасаде первого корпуса Университета в год 105-летия со дня рождения выдающегося физика, а также 105-летия со дня основания учебного заведения.

«Гинзбург внёс огромный вклад в развитие нижегородской науки. И в том, что Нижегородская область сегодня является одним из ведущих российских научных и образовательных центров, несомненно, есть и его заслуга», — рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.

Ученый был одним из основателей Горьковской радиофизической школы, в 1945–1961 годах заведовал кафедрой радиофакультета Горьковского государственного университета. Решение увековечить его память приняли именно в юбилейный для ННГУ год.

«Сегодня университет стал таким, какой он есть, во многом благодаря Виталию Лазаревичу. Молодое поколение, которое каждый день будет приходить в этот корпус, должно видеть этих великих людей, чья судьба связана с университетом», — поделилась ректор ННГУ Елена Загайнова.

После открытия мемориала участники мероприятия посетили также лабораторию Виталия Гинзбурга в ННГУ имени Н. И. Лобачевского.

Напомним, временный мемориал в память о погибших в казанской гимназии 11 мая появился На Театральной площади в Нижнем Новгороде.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх